27 января 2018 г. отметил свой 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Яков Фёдорович Шмаков!

Он встретил войну безусым мальчиком, а закончил ее настоящим мужчиной. 
» Весть о начале войны стала внезапной для всего советского народа. В селе Зюзя не было радио, и мы узнали об этом страшном бедствии от конного вестового, проезжавшего по нашему поселению. Мне всего было тринадцать с небольшим лет… «

Якова Фёдоровича Шмакова призвали на фронт в 1944 году, когда юноше исполнилось 16 лет. В Каинске он прошёл курс молодого бойца, затем солдат привезли в Благовещенск. Яков Фёдорович принимал непосредственное участие в боевых операциях в советско-японской войне 1945 года. 
«Ночью перешли реку Амур, окопались. А на том берегу японцы, прикованные цепями к пулемётам, вели беспрестанный огонь. Они не имели права отступать — только бить. Вот такой их патриотизм — вынужденный. Это укрепленные рубежи и миллионная Квантунская армия. Только искусство наших полководцев и патриотизм солдат сломили их сопротивление, а вовсе не американские атомные бомбы. Мы их бомбили три дня. Меня контузило, товарища моего убили. После войны я отыскал его семью: жену и маленькую дочь. Когда я вошёл в их дом, жена сразу всё поняла… Пока я лежал в госпитале, война закончилась. Как все радовались, когда услышали по радио, что император Японии объявил о капитуляции! Но японцы не хотели сдаваться, не верили, что такая большая армия может капитулировать — еще дней пять не прекращали огонь» Война закончилась, а жизнь продолжалась. Яков Фёдорович служил в Харбине до 1946 года, затем была служба в России. В 1951 году Яков Шмаков демобилизовался. Всю жизнь трудился в Барабинском локомотивном депо. 
Яков Фёдорович радуется каждому новому дню и мечтает об одном — чтобы небо над нашими головами было мирным и чистым.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Сайт размещается на хостинге Спринтхост