Хор ветеранов «Судьба»

Направление деятельности: Работа с людьми старшего поколения

Чем занимаемся: Хоровое разучивание песен

Периодичность занятий: 

Вт. 10:00 – 14:00 (каб. №7)

Ср. 10:00 – 14:00 (каб. №7)

Чт. 10:00 – 14:00 (каб. №7)

Пят. 10:00 – 14:00 (каб. №7)

Воск.10:00 – 14:00 (каб. №7)

Возрастная характеристика  участников: 50 — 80 лет

Хор ветеранов основан в далеком 1946-1950 году Борисом Александровичем Смирновым на базе рабочего клуба в районе школы №48. Старостой и активисткой коллектива была Валентина Яковлевна Шлома. В 1956 году коллектив перешел в новое здание ДКЖ, а с 1976 года руководство над хором возглавил Александр Базев. С 1983 года руководителем был Владимир Дмитриевич Бородин. Из воспоминаний кружковца Полины Ивановны Стрелевской: «Мы много и часто выступали на предприятиях, в селах в периоды полевых работ, на всевозможных праздниках улиц, домов, ездили по железной дороге в дальние полустанки. Было время, когда за летний сезон давали по 50-60 концертов. В восьмидесятые годы коллектив насчитывал 15-18 активных и одаренных людей. Мы активно готовились, разучивали новые патриотические, лирические, юмористические песни. Солистами коллектива были  М.Ф. Чубарова, М.А. Усванова, П.Н. Мельников, З.В. Сушко».

С 2003 года хор возглавил Сергей Васильевич Омельченко. Состав коллектива обновился, пришли не менее творческие и талантливые люди, пришли в хор и мужчины. Омельченко и художественный руководитель, и хормейстер, и баянист. На репетициях он не делает никому скидок на возраст и добивается нужного результата. Это доказывают призовые места в III Межрегиональном фестивале «Пусть не прервется нить традиций», в Межрегиональном конкурсе на соискание творческой премии имени Н.М. Кудрина, в Региональном конкурсе «Пою тебе моя Сибирь», в Областном фестивале патриотической песни среди ветеранских организаций Новосибирской области «Крымская волна». Хор ветеранов «Судьба» уникален еще и тем, что исполняет песни на стихи местных авторов Л.А. Бойкова, Е. Толчиной, И. Скибиной. А сам Сергей Васильевич автор музыки более чем 20 песен.

Сегодня участники с особым трепетом исполняют песни военных лет, гражданского содержания, о Родине. В исполнении хора они звучат особенно содержательно и проникновенно, потому что то, о чем поют хористы, пережито, завоевано и построено ими.

Не молчит душа у наших ветеранов, потому что она молодая, полная сил и энергии, потому что она никогда не расстается с песней. И это здорово! Это заразительно! Не зря  девизом хора ветеранов являются слова: «Нам беда – не беда, мы не старимся, с хором мы никогда не расстанемся».

Участие в конкурсах, смотрах, фестивалях: 

3-й городской смотр-фестиваль среди ветеранских клубов, объединений

«Таланту возраст не помеха», г.Куйбышев

Диплом победителя, в номинации «Хоровое пение»

7-й Межрегиональный фестиваль-конкурс авторов исполнителей романсов «Романтика романса», апрель 2019г.

Лучший концертмейстер, Сергей Омельченко

Зональный этап Областного конкурса среди любительских вокально – хоровых коллективов пенсионеров НСО «Поединки хоров»,

апрель 2019

Дипломант 3-й степени, Хор ветеранов «Судьба»

Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь»,

г.Барабинск, май 2019г

Диплом лауреата 3-й степени, ансамбль ветеранов, в номинации «авторское исполнительство»

Диплом лауреата 3-й степени, Лукин Борис,в номинации «Эстрадный вокал», Солисты», рук. Омельченко С.В.

Диплом лауреата 3-й степени, Романенко Николай, Градов Анатолий, в номинации «Эстрадный вокал».рук. Омельченко С.В.

Руководитель Сергей Васильевич Омельченко

Сайт размещается на хостинге Спринтхост