Клуб народных промыслов декоративно-прикладного искусства «Огонек»

Направление деятельности: Вышивание крестом, гладью, лентами.

Периодичность занятий: Пон. 12:00 – 14:00 (каб.№7)

Участие в выставках, смотрах, конкурсах, фестивалях: 

— Диплом победителя, региональной ярмарки мастеров «Очарованье ремесла», г.Новосибирск, май 2013г.

Возрастная характеристика  участников: 70-80 лет

Руководитель Климова  Зоя  Ивановна

Клуб «Огонек» был организован  1 октября 2003 года.  Идея создания клуба принадлежит  Шевцовой В.В.  После выхода на пенсию из железнодорожной поликлиники врач-терапевт Вера Васильевна работала  в отделении реабилитации Центра социальной защиты населения Барабинского района. Помимо  исполнения своих  основных обязанностей в свободное от работы время она стала проводить занятия по рукоделию. Постепенно вокруг Веры Васильевны объединились женщины, которые «загорелись»  желанием    заниматься рукоделием¸ стали встречаться регулярно и назвали свое творческое объединение «Огонёк», что символизировало одновременно теплоту огня домашнего очага и желание зажечь сердца единомышленников.   Дебютом клуба стала районная  выставка ДПИ, где «Огонек» занял почетное  первое место.  Дальше – больше: успешное участие  в областной выставке, увеличение состава участниц объединения. В клубе на тот момент занимались 8 человек: Н.Полетаева, Л.Сахарова, З.Монастырева, Л.Лузгина, И.Кириленко, П. Аппутанова, И.Солдатова, Г.Гордеева. Женщины вязали  ажурные салфетки крючком, а на спицах – теплые вещи, от носков до шалей и  кофт. Рукодельницы учились  мастерству, обменивались опытом, устраивали выставки работ. Клуб действовал на протяжении пяти лет, пока сохранялся реабилитационный центр для старшего поколения.  Некоторое время занимались в ДК «Ореол». Но и его закрыли на реконструкцию. А участницы клуба  продолжали заниматься  на квартирах: Л.Лузгиной, В. Шевцовой, И.Солдатовой. И так продолжалось около года. С 2009 года клуб «Огонек» продолжает занятия в  Центре культуры и досуга г. Барабинска  (ранее Дом культуры  г. Барабинска).

 Клуб «Огонёк» не «погас», а загорелся с новой силой. Обновился состав клуба. Появились новые достижения. Регулярные занятия, успешное участие в мероприятиях объединения «Ностальгия», в выставках ДПИ, в региональных  фестивалях народного творчества принесли свои плоды. Высокие оценки  жюри получали вышивки  гладью и крестом Н.Полетаевой, И.Солдатовой, И.Кириленко, В.Шевцовой, Л.Сахаровой, З.Бирюковой, а также  работы Л.Ященко, З.Климовой, В.Мель, Е.Губер, Ф.Аппутановой.  Всё складывалось замечательно. Но, по состоянию здоровья, покинула клуб  его руководитель  В.В. Шевцова. Её сменила Е. Губер, которая через некоторое время, так же, по состоянию здоровья покинула клуб. Оба руководителя ушли из жизни…

           Длительное время клуб оставался без руководителя, но продолжал заниматься и участвовать в выставках. На правах  творческого  руководителя  оставалась Солдатова И.И. – самая  опытная из всех участниц клуба. Она   готовила  всевозможные развлекательные  программы  для участниц клуба на мероприятиях творческого объединения «Ностальгия».  Однако быть руководителем клуба отказалась, мотивируя  возрастом. В настоящее время руководителем клуба является Климова  Зоя Ивановна. Участницы клуба   занимаются  алмазной вышивкой, декоративными  поделками и картинами из  фоамирана, вышивкой лентами. Клуб продолжает успешно участвовать в  городских и региональных выставках ДПИ. 

История  клуба написана со слов  Ирины Иосифовны Солдатовой – участницы клуба с момента его возрождения.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост