Туристический клуб по месту жительства пер. Халтурина, 31А

 

Утверждено

приказом директора МКУ «ЦКиД»

26.12.2011 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о работе  клуба  по месту жительства  пер. Халтурина, 31А 

  1. Общие положения
    • Клуб по месту жительства  (далее клуб) является структурным подразделением муниципального казенного учреждения города Барабинска Барабинского района Новосибирской области «Центр культуры и досуга» (далее ЦКиД).
    • Клуб действует по  месту жительства граждан в микрорайоне «Северном» города Барабинска, адрес клуба: Новосибирская область Барабинский район   г. Барабинск  пер Халтурина, 31 «А» кв. 14.
    • Клуб создан для удовлетворения культурно-досуговых, творческих и иных интересов детей, подростков и молодежи в процессе совместной общественно значимой деятельности в свободное время.
    • Деятельность клуба осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями муниципальных органов власти, уставом МКУ «ЦКиД», локальными актами МКУ «ЦКиД» и другими нормативно-правовыми актами в сфере государственной молодежной политики и культуры.
    • Клуб не является юридическим лицом.
    • Деятельность клуба строится на принципах демократии и гуманизма, открытости, толерантности, альтернативности, доступности и преемственности, на основе учета индивидуальных особенностей детей и подростков.
    • Клуб работает на основании перспективного плана, разработанного на календарный год, в соответствии с его целями и задачами.
  1. Цели и задачи клуба
  • Целью деятельности клуба является формирование на территории клуба особого пространства (физического, социального, информационного), в котором на основе равноправного позитивного общения реализуются в социально-приемлемой форме индивидуальные потребности детей, подростков и молодежи  в возрасте от 5 до 18 лет.

2.2. Основные задачи клуба:

▪  создание условий для организации досуга, поисковой, трудовой, творческой, физкультурно-спортивной и другой деятельности по месту жительства граждан;

▪  развитие творческих способностей детей и подростков;

▪  поддержка детей и подростков в культурно — досуговой сфере, профессиональном и личном самоопределении, адаптации их к жизни в обществе;

▪  организация оздоровительной физкультурно-массовой работы по месту жительства граждан;

▪  предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

▪  организация семейного отдыха;

▪  организация разумного и содержательного досуга, отдыха и развлечений.

III. Руководство клубом

  • Клуб по месту жительства находится в ведении МКУ «ЦКиД» и работает под его непосредственным руководством. Администрация МКУ «ЦКиД» осуществляет координацию действий по улучшению условий работы клуба и сохранению его материально-технической базы, а также оказывает методическую помощь руководителю клуба.
  • Руководство клубом осуществляет  специалист, имеющий соответствующее образование (педагогическое)
  • Специалист находится в непосредственном подчинении директора МКУ «ЦКиД». Контролирует работу специалиста клуба начальник основного отдела МКУ «ЦКиД».
  • Специалист клуба несет ответственность за реализацию плана деятельности клуба, её соответствие настоящему Положению, соблюдение требований охраны труда, здоровья детей и подростков, посещающих клуб.
  • Специалист клуба, подростки и их родители (лица, их замещающие) несут ответственность за порчу зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря клуба в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  • В целях развития и совершенствования деятельности в клубе может действовать Совет клуба из числа и инициативных подростков и родителей. Совет клуба является органом клубного самоуправления. Члены Совета клуба избираются 1 раз в год голосованием на общем собрании.

 

  1. IV. Членство клуба

4.1. Членом клуба может быть любой ребенок, подросток, проживающий или учащийся на территории микрорайона «Северный» и принимающий правила поведения данного клуба. Посещение клуба является бесплатным. Количество членов клуба зависит от правил, установленных государственными стандартами (Общая площадь : на 3,3 кв. м (Норма СЭС) = единовременное количество присутствующих в 1 день).

  1. Материально-техническая база клуба

5.1. Клуб расположен в помещении общей площадью 32,3 кв. м., имеет необходимое оборудование для занятий.

5.2. Все имущество клуба, включая помещение,  находится на праве оперативного управления у  МКУ «ЦКиД»

  1. VI. Организация деятельности

6.1. Деятельность членов клуба  осуществляется в одновозрастных и в разновозрастных подгруппах по интересам в соответствии с расписанием работы. Каждый ребенок или подросток имеет право заниматься в нескольких подгруппах, менять их в течение года.

6.2. Расписание занятий составляются специалистом клуба с учетом предложений родителей, режима учебы и отдыха подростков, их возрастных особенностей и установленных санитарно-гигиенических норм и утверждается директором МКЦ «ЦКиД».

6.3. В работе клуба могут участвовать совместно с детьми и подростками их родители при наличии условий и согласия специалиста.

6.4. Клуб организует работу с детьми, подростками и молодежью в течение всего календарного года, увеличивая объем работ во время каникул.

6.5. Клуб организует и проводит различные массовые мероприятия, создает необходимые условия для совместного труда, отдыха, общения детей. подростков, а также их родителей.

VII. Обязанности администрации учреждения

Администрация МКУ «ЦКиД»:

 7.1. координирует составление плана работы клуба, оказывает методическую и техническую помощь в проведении мероприятий клуба.

7.2. содействует созданию условий в микрорайоне для организации активного отдыха

7.3. обеспечивает создание и поддержание в хорошем состоянии материальной базы клуба для работы с детьми и подростками, проводит текущий ремонт.

7.4. следит за правильным использованием помещения клуба. Проводит инвентаризацию этих помещений, а также их материально-технических ресурсов.

VIII. Документация

Клуб должен иметь:

8.1. Перспективный лан работы на календарный год, утвержденный директором МКУ «ЦКиД».

8.2. План работы клуба на месяц.

8.3. Расписание работы.

8.4. Актуальный список  членов клуба.

8.5. План-заявку на материально-техническое обеспечение.

8.6. Правила поведения в клубе

8.6. Настоящее положение

  1. IX. Заключительные положения

9.1. Данное положение вступает в силу с момента его  утверждения приказом директора МКУ «ЦКиД» и действует до принятия новых нормативных правовых документ

Сайт размещается на хостинге Спринтхост