Аналитическая информация

о работе МКУ «Центр культуры и досуга»

за 2017 год.

В течение 2017 года  учреждение  планомерно работало по реализации муниципальных программ «Развитие учреждений культуры города Барабинска Барабинского района Новосибирской области на 2016-2018 годы» и «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики города Барабинска Барабинского района Новосибирской области на 2016-2018 годы».

В ходе реализации  программы «Развитие учреждений культуры города Барабинска Барабинского района Новосибирской области на 2016-2018 годы» в рамках подпрограммы «Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий  и участие в мероприятиях районного, областного значения и других уровней» определены следующие направления:

Организация социально-культурного, просветительского досуга жителей города  и приобщение жителей города к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам:

* Народное гуляние «Ух, ты, Масленица!»

* Цикл Новогодних мероприятий: Ретро-вечеринка «Назад в СССР»,

вечер для старшего поколения «Новогодний серпантин», детская игровая программа «Новогоднее чудо», для молодежи — новогодняя дискотека «Каникулы в Барабинске»;

*Музыкальная программа «Легенды Ретро»;

*«Гордись, Отчизна, славными сынами» , праздничная программа,  посвященная Дню Защитников Отечества;

*«Все песни для любимых женщин» , праздничная программа, посвященная Международному женскому дню

* Отчетный концерт народного коллектива «Студия современного танца «Аурум»»

* Отчетный концерт  АРТ-проекта «Арлекин» «Снежная королева. Неизданное»

* Танцевальное шоу коллектива «Виктория» «20 лет талантов».

*Праздничный концерт коллективов ДКЖ

*Отчетная театрализованно-концертная программа «Да здравствует Сюрприз!»

*концертная программа, посвященная Дню России «Моя Россия, мой Барабинск-жизнь моя»

* День молодежи

*праздничная программа, посвященная Международному дню защиты детей «Дорога в лето»

* Цикл программ «Ретро-четверг» для старшего поколения

* Цикл молодежных программ «Летние молодежные вечера в парке»

* Цикл детских игровых программ

*концертная программа «День семьи, любви и верности»

*культурно-спортивный слет старшего поколения

*праздник улицы Островского: 30-летие дома № 5

*торжественная церемония возложения цветов к стеле Почетного гражданина Ю.М.Медведева

*торжественная программа, посвященная Дню железнодорожника «Стальная магистраль»

*Открытие детской игровой площадки «Страна Чудес» (ул.Мира)

*Бал цветов

*Конкурсно-развлекательная программа для школьников «Большая перемена»

*праздничная программа, посвященная Дню работников нефтяной и газовой промышленности

*концерт ВИА ««Eeria Light «Памяти Виктора Цоя» 

*II конкурс среди старшего поколения по ориентированию на местности «Лесной десант»

*социально-значимая акция «Всемирный день без автомобиля»

*Праздничная программа для старшего поколения «Для тех, кто годы не считает»

* Праздничная программа, посвященная открытию нового творческого сезона

*Фестиваль –конкурс исполнителей  популярной эстрадной песни «Золотой шлягер»

* Праздничная программа, посвященная Дню сотрудника органов внутренних дел

* Концертная программа «Хорошее настроение»

* Праздничная программа, посвященная дню матери «Жизнь начинается с тебя»

* Час отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья «Передай добро по кругу»

* Поэтический час  поэта-песенника И. Скибиной

* Новый год в старо-русском стиле

* Благотворительная акция «Волшебный праздник для детей»

* Новогоднее представление «Сказочное путешествие Эльзы с Снеговика Олофа»

* Праздничная программа в микрорайоне «Западный»

* Отчетный концерт танцевального коллектива «Виктория»

* Праздничная программа, посвященная 95-летнему юбилею БФ НКТТ им. Н.А. Лунина 

Создание и организация работы любительских творческих коллективов, кружков, студий, любительских объединений, клубов по интересам различной направленности и других клубных формирований

* В учреждении планомерно работают 21 клубное формирование различной направленности для людей разного возраста общим количественным составом  520 человек и 1 клуб по месту жительства – 30 человек.

Развитие культурных связей, участие в мероприятиях в масштабе области

Народный самодеятельный  коллектив «Студия современного танца «Аурум»», рук. Зыкова О.С.:

  1. Региональный конкурс балетмейстерских работ (г. Новосибирск) – Лауреат 3 степени
  2. Чемпионат Сибирского Федерального Округа «Золотая Ника» (г. Юрга) — 1,2 место
  3. Всероссийский Открытый чемпионат по современной хореографии «Антигравитация» (г. Новосибирск) —  1,2,4 место
  4. VIII Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь» ГРАН-ПРИ в номинации «Современный танец» и ГРАН-ПРИ в номинации «Эстрадный танец».
  5. Открытый межрегиональный танцевальный конкурспо современной хореографии, «Oriental и Bollywood» (г. Новосибирск) – Диплом 1 степени
  6. Сибирский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов» (г. Новосибирск) — диплом Лауреата 3 степени
  7. Третий Всероссийский Чемпионат искусств 2017 (г. Новосибирск) – диплом 1,2 степени

 Брейк-данс группа «Six Steps Crew», руководитель А. Иванов

  1. Межрайонный молодежный фестиваль «Kill a beat fest” (г. Барабинск) — 1 место
  2. Фестиваль «Сибирские пимы» (г. Томск) – 1,3 место
  3. Брейк – фестиваль (г. Омск) – 2,3 место
  4. Ежегодный открытый чемпионат Сибири по брейк дансу «Number One 2017» (г. Новосибирск)– 2 место

5.Международная Битва стилей (г. Владимир)- диплом участника

 

 

 6.Межрайонный фестиваль уличных культур и экстремальных видов спорта «Короли улиц» (г. Бердск)-1,2, 3 место.

  1. Региональный фестиваль по брейк – дансу «Fоот rоск fest», (г.Новосибирск)-2 место

 

Образцовый самодеятельный  коллектив «Шоу-группа «Звезды»», руководители Наталья и Павел Пацуковы:

  1. Всероссийский фестиваль-конкурс «Танцующий мир» (г. Новосибирск) – Дипломы Лауреата,  Дипломы 1,2  степени
  2. Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь» (г. Барабинск)- 3 диплома первой степени, 2 диплома Лауреата третьей степени, 4 диплома Лауреата второй степени,  4 диплома  Лауреата первой степени.  ГРАН-ПРИ     
  3. Областной конкурс «В вихре бала» (г. Барабинск)- Лауреат 1 степени, дипломант 1, 2, 3 степеней
  4. Международный фестиваль –конкурс детского и юношеского творчества «Уральская звезда» (г. Екатеринбург)- Диплом Лауреата 1, 2, 3 степени
  5. Региональный конкурс балетмейстеров по бальной хореографии «Метель»  (г. Барабинск)-  — Диплом Лауреата 1, 2, 3 степени

Студия танца «Сюрприз», руководитель С.В. Волгина

1.Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь» диплом первой степени

Детский танцевальный коллектив «Акварелька», руководитель Н.Н. Пацукова

  1. Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь» 2 диплома Лауреата третьей степени , диплом Лауреата второй степени. 
  2. Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Уральская звезда» (г. Екатеринбург) – Дипломы Лауреата 3 степени
  3. Региональный конкурс балетмейстеров по бальной хореографии «Метель»  (г. Барабинск)-  — Диплом участника

Танцевальный коллектив «Виктория», рук Павлюк И.В

  1. 1. Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь»

(г. Барабинск) – Дипломы Лауреата 1, 3 степени,  Дипломы 1-й степени

  1. Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Уральская звезда» (г. Екатеринбург) — Дипломы Лауреата 3 степени, Диплом 1-й степени

Команда КВН «Чешский крот», рук. А. Васильев, успешно выступила на мероприятиях областного масштаба:

1.Фестиваль открытой лиги КВН

2.Кубок КВН Бердск

  1. Фестиваль КВН

             4.Летняя межрегиональная школа КВН

  1. Полуфинал лиги КВН-Сибирь
  2.    Финал лиги КВН-Сибирь

 

Проект «Работающая молодежь»:

  1. XII открытая выездная спартакиада среди молодежных коллективов Новосибирской области предприятий и организаций «СМЕНА» (р.п.Репьево, Тогучинский район), Команда Эксплуатационного локомотивного депо Барабинск, (18 место из 49).
  2. «Кадры решают всё» интеллектуальная игра среди представителей работающей молодежи Новосибирской области (г. Куйбышев), Команда ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Томск», 1 место
  3. Представитель работающей молодежи К. Терентьев стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России»  (г. Новосибирск) и был направлен в г. Москва для участия в финале
  4. Представитель работающей Ташкин А. молодежи принял участие во Всероссийском слете сельской молодежи (г. Барнаул)

   Литературный клуб «Родники Барабы», рук. Л. Бойков

  1. Межрайонный литературный конкурс «Рождество Христово» (г. Куйбышев) – диплом 1,2,3 место
  2. Региональный литературный конкурс «Белые розы Сибири» (г. Новосибирск) дипломы Лауреата 2,3 степени

Вокальная группа «Войс», рук. Г. Казанцева

1.Областной конкурс патриотической песни «Восходящая звезда» (р.п. Кольцово) – Диплом участника

  1. Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь»- диплом первой степени, дипломы Лауреата первой, третьей степени
  2. Открытый фестиваль молодежи «Новая волна — 2017» (г. Куйбышев) 2- первых места, 1 –второе место.
  3. Региональный фестиваль детских творческих достижений «В хороводе были мы», (г.Новосибирск) – Диплом Лауреата 3-й степени

Хор ветеранов «Судьба»  руководитель Сергей Омельченко

1.Межрайонный смотр — фестиваль среди ветеранских клубов и объединений «Таланту возраст не помеха» (г. Куйбышев) – диплом участника

  1. Областной вокальный конкурс «Русская песня – душа народа»  — диплом участника
  2. Региональный фестиваль-конкурс ветеранских коллективов — хоров и ансамблей «Песни на все времена» (г. Чулым) — диплом 
  3. Межрегиональный вокально-хоровой конкурс, посвящённый творчеству Н.М. Кудрина, (г.Новосибирск) — диплом участника
  4. Областной фестиваль хоровых коллективов старшего поколения «Славим мудрость молодость души» (г. Новосибирск) – диплом участника
  5. Районный народный конкурс — фестиваль , посвящённый памяти В. Батракова «Растяни меха, гармошка» (г. Барабинск) – Диплом 1 степени

Народный самодеятельный  коллектив ансамбль «Нежность» руководитель Л.Ворончихина

1.Межрайонный смотр фестиваль среди ветеранских клубов и объединений «Таланту возраст не помеха» (г. Куйбышев) – диплом участника

2.  Межрегиональный фестиваль-конкурс авторов и исполнителей романсов «Романтика романса» (г. Татарск) — Диплом Лауреата 2 степени.

  1. Межрегиональный фестиваль — конкурс вокального творчества

  «Яблони в цвету», посвященный  творчеству Евгения Мартынова — диплом 2   степени.

4.Региональный фестиваль-конкурс  ветеранских коллективов — хоров и ансамблей  «Песни на все времена» (г. Чулым) — диплом 

Клуб «Огонёк» руководитель Губер Екатерина Матвеевна

1.Межрайонный смотр фестиваль среди ветеранских клубов и объединений «Таланту возраст не помеха» (г. Куйбышев) – в выставке прикладного творчества 1 место

Клуб «Надежда» руководитель Рита Александровна Чурсина

1.Межрайонный смотр фестиваль среди ветеранских клубов и объединений «Таланту возраст не помеха» (г. Куйбышев) – в  выставке прикладного творчества 3 место

Фольклорная студия «Задоринка», руководитель Иванова Е.А.

1. VIII Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь»- диплом Лауреата третьей степени.

  1. Областной вокальный конкурс «Русская песня – душа народа»- диплом участника

Образцовый коллектив Детская музыкальная студия «Шалунишки», руководитель Т.И. Гуляева

  1. Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь» — 3 диплома Лауреата первой степени, ГРАН-ПРИ
  2. Юные таланты РЖД- диплом лауреата
  3. Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2017» в рамках фестиваля «Славянский базар», солистка коллектива Е.Кретова –3 место
  4. Межрайонный фестиваль «Поющий остров детства» (г. Куйбышев) — Диплом Лауреата 1, 2 степени
  5. Международный фестиваль –конкурс детского и юношеского творчества «Уральская звезда» — Диплом Лауреата 1 степени       

Вокально-инструментальный ансамбль «Eeria Light», руководитель В.С. Симаков

  1. «Земляки» межрайонный молодежный форум ( г.Каргат), диплом

 

Творческое объединение людей старшего поколения «Ностальгия» (рук. Гребенщикова В.В.)

  1. Региональный конкурс в сфере добровольчества « Я –волонтёр»,  в номинации «Лучший штаб» —  Сертификат финалиста

На сцене Центра культуры и досуга в рамках гастрольной деятельности  за отчетный период выступили коллективы:

* Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Ярилин день» (г. Куйбышев)

* Творческие коллективы Новосибирского Государственного Аграрного университета

* Творческие коллективы Новосибирского областного колледжа культуры и искусств

* Московский независимый театр , спектакль «Анна Каренина»

* Цирковые коллективы г.г. Новосибирск, Сочи

* Ансамбль «Вечерка» (рук. А. Заволокин)

В рамках программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики города Барабинска Барабинского района Новосибирской области на 2016-2018 годы» определены следующие направления:

— Поддержка молодой семьи, талантливой молодежи

* Студенческий КВН

* Фестиваль студенческой молодежи

*Серия интеллектуальных игр в четырех возрастных категориях

* Тематические дискотеки

* Посвящение в студенты/парад студенчества

*Сольный концерт команды КВН «Чешский крот» «60 лет на сцене»

*участие в Форуме молодежи Новосибирской области «PRO-region» (ДОЛ «Юбилейный»)

* Хип-хоп программа

* В рамках Дней науки в Новосибирской области организован мастер – класс «Мобильный планетарий»

* Школа социального проектирования

* Серия квест –игр

* Рок-концерт «Успокойте ваши «Нервы»»

* Творческие программы  из серии «Летние молодежные вечера в парке»

— Содействие созданию молодежных и детских общественных организаций  и объединений на территории города

*Организация встречи любителей скейтбординга

* Часы скейбординга

— Организация мероприятий по воспитанию патриотизма и  активной гражданской позиции

* Концертная программа «От Афгана до Чечни…»

*Комплекс мероприятий, посвященных 72-летию Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: акции «Свеча памяти», «Читаем детям о войне», «Вальс Победы», ретро-программа «На привале»,творческая программа «Дети поют о Победе»,концертная программа «Победа остается молодой», торжественный марш-парад «Наследники Победы»

* День призывника

* Акция «Мы знаем своих героев» (в соцсетях)

* Молодежная конференция «Имею право»

* Торжественное вручение паспортов юным гражданам России 

— Содействие здоровому образу  жизни в рамках областного проекта « ЗОЖ»

*мероприятия в рамках реализации проекта «100 дней ЗОЖ» (тренинги, тренировки, пробежки, мастер-классы)

*За  высокие показатели в  реализации проекта «100 дней ЗОЖ» на своей территории Барабинск вошел в десятку лучших и был выбран площадкой для проведения областного Финала социально-ориентированного проекта «100 дней ЗОЖ».

*общегородская пробежка, посвященная Дню Флага Российской Федерации

— Временное трудоустройство несовершеннолетних

*Совместно с ГКУ НСО «Центр занятости населения города Барабинска» сформирован трудовой отряд «Смена» из числа школьников по организации работ по благоустройству города – 21 человек, вожатский отряд «За мечтой» — 11 человек.

Медийное направление

* Выпуск молодежной программы «Green room», рук. А. Васильев

* Выпуск газеты «Барабинские ведомости», редактор И. Скибина

*Работа в социальных сетях (Группа ВК «Молодежь & Барабинск»)

 *Создана медиа-группа, рук. И.Раздобарова

*Межрайонная школа журналистов «Медиаканикулы» (г.Куйбышев), 1,2 место.

Поддержка работающей молодежи

* Городской сбор работающей молодежи с участием представителя ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив»

* Участие команды работающей молодежи в финале областных интеллектуальных играх (команда «Факел» Барабинское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» )

* Специалист учреждения Илющенко О.В. стала победителем регионального конкурса профмастерства в номинации «Специалист сферы молодежной политики»

— Профилактика асоциальных явлений

В рамках данного направления

*приоритет при трудоустройстве несовершеннолетних отдается молодежи «группы риска», 

* успешно функционирует детский клуб по месту жительства «Солнышко» (30 несовершеннолетних из малообеспеченных семей), за истекший период проведено 9  мероприятий, среди них: познавательно-игровые программы  «Как под старый Новый год…», «Традиции и современности», «Поле чудес», «Тик – так шоу!», «Разминка для ума»,  «Страна Невыученных уроков», «В королевстве Волшебных мячей»,  «Путешествие в Сказкоград»,  «Парад загадок и шарад», «Вот оно какое наше лето», «Обливалки-поливалки», «Какой чудесный день», «Веселая Детворяндия», «Калейдоскоп веселья», «Веселые вытворяшки», «Палочка-игралочка», «Дважды два-четыре, а не три, а не пять-это нужно знать!», «Веселый перекресток», «Детектив-шоу»,  «Двенадцать месяцев», спортивное развлечение «Робинзоны и Пятницы», мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек и др.

* В рамках всемирного дня борьбы со СПИДом проведены онлайн- акция по профилактике  распространения ВИЧ в молодежной среде «Красная ленточка», анкетирование, сформирован информационный буклет  «Молодежь БРБ против ВИЧ»

— Проектная деятельность: реализовано три проекта за счет областных средств:

  1. Фестиваль экстремальных видов спорта и стрит культур «День скейтера» — привлечено 90 тыс. руб. на обустройство скейт-площадки в Парке культуры и отдыха (в рамках конкурса молодежных инициатив)

2.Межрайонный фестиваль национальных культур «Ты мой дом, мой край Новосибирский»  — привлечено 75 тыс руб.(в рамках конкурса социально-значимых проектов)

3.Открытый конкурс профессионального мастерства среди автомехаников — привлечено 50 тыс.руб. (в рамках конкурса социально-значимых проектов)

 

Специалисты учреждения одержали победу в конкурсе  молодежных инициатив и получили финансовую поддержку проектов «Конкурс профмастерства «Золотой локон»», и «Спортивно-экстремальная игра «Выжившие»», реализация которых планируется в 2018 году.

В парке культуры и отдыха  планомерно работают 9  аттракционов. За отчетный период аттракционы посетили 15 927 человек, выручка за проданные билеты составила 836 275,00  рублей

В рамках сотрудничества с коллективами и предприятиями налажены партнерские отношения со следующими организациями:

— Колледж транспортных технологий им. Н.А. Лунина (Барабинский филиал)

— Межмуниципальный отдел МВД РФ «Барабинский»

— ООО «Газпром трансгаз Томск» Барабинское Линейное Производственное Управление Магистрального Газопровода

— Эксплуатационное локомотивное депо Барабинск

-ЛО «МВД Барабинский»

-ФГБУ ГПБЗ «Саяно-Шушенский»

Укрепление материальной базы

Изготовлены проекты на ремонтные работы учреждения:

  1. Проект на капитальный ремонт восточного и западного фасадов здания МКУ «ЦКиД»
  2. Проект на установку системы вентиляции
  3. Проект на капитальный ремонт здания МКУ «ЦКиД». Частичный ремонт помещений 2 этажа
  4. Проект на автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации, сети внутреннего противопожарного водопровода сцены МКУ «ЦКиД»

За  2017 год  проведено мероприятий 148, из них для детей – и молодежи 88.  Общий охват зрителей – 27 850, общий охват участников составил 5 580 человек, из них детей  2950 чел

 

На мероприятия израсходовано:

Направление Бюджет,  руб Спонсоры, тыс. руб.*
1 По молодежной политике 149 983,50 107,0
2 По культуре 289 937,62 145, 0
  Итого по учреждению 439 921,12 252, 0

*Спонсорская помощь предоставлялась  натуральным продуктом, в данном отчете переведена в денежный эквивалент.

На укрепление материальной базы учреждения  пошло 1291180 рублей (сценические костюмы, баннеры, шкаф, паяльная станция, комплектующие к оргтехнике, световое оборудование).

 

Директор                                                                                                       Л.А. Лелюх

 

 

 

 

 

 

 


Thanks: Ruliz
Сайт размещается на хостинге Спринтхост